ШАНХАЙ (Рейтер) - Китай в среду снизил новую базовую ставку кредитования, как и ожидалось, чтобы уменьшить стоимость фондирования и поддержать ослабленную низким спросом и торговыми пошлинами экономику.

Базовая ставка по однолетним кредитам для первоклассных заемщиков (LPR) была снижена до 4,15% с 4,20% в прошлом месяце. Китай также сократил пятилетнюю LPR - до 4,80% с 4,85%.

Сокращение ставки должно способствовать наращиванию кредитования коммерческими банками малых и средних предприятий, пострадавших из-за замедления экономики.

В понедельник китайский центробанк неожиданно снизил одну из ключевых ставок кредитования впервые более чем за 4 года, дав сигнал рынкам, что чиновники регулятора готовы действовать, чтобы поддержать замедляющийся экономический рост.

Пятилетняя LPR была снижена впервые с введения нового бенчмарка в августе.

“В связи с тем, что поддержки в виде недавнего смягчения денежно-кредитной политики, скорее всего, будет недостаточно... мы ожидаем, что Народный банк Китая приступит к более агрессивным сокращениям ставок в ближайшие месяцы”, - сказал Мартин Линге Расмуссен, экономист Capital Economics.

Источник: ru.reuters.com