ШАНХАЙ (Рейтер) - Китай в пятницу второй месяц подряд сократил свою новую годовую базовую ставку кредитования в попытке добиться снижения стоимости заимствований и оказать поддержку экономике в условиях затянувшейся торговой войны США и КНР.

Однако шаг, предпринятый Народным банком Китая, оказался гораздо более осторожным, чем смягчение политики Федеральной резервной системой США и Европейским центральным банком за прошедшую неделю, что указывает на нежелание китайских чиновников присоединяться к глобальной волне мер стимулирования экономики из-за опасений по поводу растущего долга.

Как и ожидалось, обновленная базовая ставка по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR) была снижена на 5 базисных пунктов до 4,2% - во второй раз после реформы в августе.

Несколько дней назад в силу также вступило снижение норм обязательных резервов для банков, о котором китайский ЦБ объявил в начале сентября.

В общей сложности новая ставка снизилась на 11 базисных пунктов за два месяца, в то время как ФРС в среду снизил стоимость заимствований на 25 базисных пунктов. По словам некоторых аналитиков, руководство китайского регулятора опасается, что низкие ставки спровоцируют образование пузырей на рынке недвижимости и расширят спектр финансовых рисков.

Пятилетняя базовая ставка, которая, вероятно, будет использоваться для ипотечных кредитов, осталась без изменений на уровне 4,85%.

Некоторые аналитики сказали, что снижение ставки, пусть и небольшое, указывает на готовность чиновников китайского центробанка к дальнейшему смягчению политики.

Источник: ru.reuters.com