ГОНКОНГ (Рейтер) - Китайские акции в пятницу закрылись на минимуме почти трех месяцев на фоне опасений ухудшения отношений между США и КНР после того, как два американских военных корабля прошли вблизи островов, на которые претендует Китай, в то время как Вашингтон поддержал гонконгских протестующих.

Индекс Shanghai Composite закрылся снижением на 0,6% до 2.885,29 пункта, в ходе торгов достигнув минимального с 26 августа значения. За неделю индекс сбавил 0,2%.

Индекс “голубых фишек” CSI300 упал на 1%. За неделю индекс снизился на 0,7%. Финансовый сектор индекса просел на 0,6%, сектор потребительских товаров - на 2,4%, сектор недвижимости потерял 0,1%.

Индекс Шэньчжэньской биржи снизился на 1,5%, индекс стартапов ChiNext Composite упал почти на 2%.

Корабли ВМС США за последние несколько дней дважды проходили вблизи островов, на которые претендует Китай в Южно-Китайском море, сообщили Рейтер американские военные в четверг.

В то же время Китай пригласил высокопоставленных американских чиновников на новый раунд личных переговоров в Пекине на фоне продолжающихся усилий, направленных на достижение хотя бы ограниченной торговой сделки, сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Палата представителей Конгресса США в среду подавляющим большинством голосов приняла два законопроекта, нацеленных на поддержку протестующих в Гонконге. Меры вызвали возмущение Пекина.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся ростом на 0,5% до 26.595,08 пункта.

Источник: ru.reuters.com