(Рейтер) - Крупнейшая частная российская нефтяная компания Лукойл планирует уменьшить уставный капитал через покупку 25 миллионов акций и выплатить дивиденды за 9 месяцев из расчета 192 рубля на акцию, сообщил Лукойл в среду.

В рамках оферты цена выкупа акций составит 5.300 рублей за штуку. Суммарные выплаты дивидендов за 9 месяцев - 133 миллиарда рублей, что соответствует 100% скорректированного свободного денежного потока компании, сообщила компания.

Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, установлено 20 декабря 2019 года.

Также СД Лукойла утвердил новые правила дивидендной политики, согласно которым:

- Общая сумма дивидендов на размещенные акции компании за вычетом акций принадлежащих организациям Лукойла, составляет не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока компании.

- Скорректированный свободный денежный поток рассчитывается по данным консолидированной финансовой отчетности МСФО и определяется как чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за вычетом капитальных затрат, уплаченных процентов, погашения обязательств по аренде, а также расходов на приобретение собственных акций.

- Дивиденды будут выплачиваются дважды в год. Размер промежуточных дивидендов рассчитывается, исходя из консолидированной финансовой отчетности за шесть месяцев.

Утвержденные принципы применяются начиная с промежуточных дивидендов за 2019 год. На основании новых принципов до конца 2019 года будет разработана новая редакция дивидендной политики.

Лукойл также сообщил, что сохранит принцип выплаты половины своего дохода акционерам, но отказывается от старого принципа увеличивать дивиденд на акцию не менее чем на уровень инфляции.

Ранее действовавшие принципы дивидендной политики Лукойла были утверждены в начале 2016 года и не обеспечивали достаточной гибкости, не позволяли эффективно реагировать на изменения внешней среды, такие как ограничения ОПЕК+, говорится в сообщении компании.

Лукойл сообщил, что полностью сохраняет свою долгосрочную стратегию развития с фокусом на инвестиции в России, которые в настоящее время ограничены в связи с соглашением ОПЕК+.

Источник: ru.reuters.com