МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший частный российский нефтедобытчик Лукойл планирует и дальше выполнять сделку ОПЕК+ и не видит необходимости дополнительно инвестировать в активы для восстановления производства после завершения глобального пакта, сказал в ходе телефонной конференции вице-президент Лукойла Павел Жданов.

“Капитальные затраты на восстановление добычи не потребуются, так как потенциал добычи планируем поддерживать непрерывно”, - сказал Жданов.

По его словам, Лукойл готов довольно быстро восстановить добычу благодаря специальному технологическому подходу, который компания уже отработала в ходе предыдущих сокращений добычи в рамках сделки. Операционные затраты будут минимальными, добавил Жданов.

“Отбор тех скважин для остановки... проводился с учётом возможности их последующего запуска с минимальными дополнительными затратами”, - добавил он.

Ранее Лукойл сообщил, что сокращает нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+, закрывая наименее рентабельные скважины.

Представитель компании также сказал в ходе звонка с инвесторами, что Лукойл уже вернул $8 миллиардов из инвестированных $9,9 миллиардов в проекты в Узбекистане.

Источник: ru.reuters.com