МОСКВА (Рейтер) - Mastercard и Национальная система платежных карт (НСПК) договорились развивать трансграничные переводы с использованием системы быстрых платежей (СБП), сообщила пресс-служба НСПК.

“Работа с НСПК по интеграции Системы быстрых платежей через сервис трансграничных переводов в глобальную экосистему мгновенных платежей Mastercard позволит расширить (платежные) возможности. Применение инновационных разработок Mastercard в сочетании с сильными сторонами нашего партнера позволит нам продолжить поступательное движение в сторону создания мира без наличных”, - приводятся в сообщении слова главы Mastercard Алексея Малиновского.

Интеграцией займется рабочая группа, в которую войдут представители обеих компаний. Это станет очередным этапом построения СБП, говорится в сообщении.

Центробанк в феврале запустил СБП в расчете на то, что это позволит увеличить конкуренцию на рынке: новая система должна, по мнению регулятора, способствовать снижению тарифов на переводы для населения, однако пока к ней присоединились далеко не все банки. Этого не сделал, в частности, крупнейший игрок на российском рынке - Сбербанк.

Очередным этапом развития системы должна стать оплата товаров и услуг через СБП. Центробанк рассчитывает, что это поддержит рост безналичных платежей, так как тарифы СБП для торгово-сервисных предприятий будут ниже, чем эквайринговые. Таки образом, трансграничных переводы могут стать уже третьим назначением системы.

НСПК, созданная Центробанком в 2014 году на фоне угрозы жестких экономических санкций Запада, забрала весь внутристрановой трафик у абсолютных лидеров рынка - международных платежных систем Visa и MasterСard.

Источник: ru.reuters.com