КЛИВЛЕНД (Рейтер) - Экономика США, скорее всего, избежит серьезного спада, несмотря на текущие риски, связанные с торговлей и замедлением мировой экономики, сказала в четверг президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер, добавив, что в отсутствие свидетельств “существенных изменений” в прогнозе регулятор не должен дальше снижать ставки.

Местер сказала, что выступала против снижения ставки, одобренного ее коллегами в сентябре и июле, но теперь хотела бы сохранить низкие ставки “на некоторое время”, чтобы поддержать рост инфляции.

“Я обращаю внимание на то, есть ли свидетельства, что замедление в коммерческом сегменте становится шире и влияет на потребительский сегмент и рынки труда?” - сказала она.

Среди чиновников ФРС растет беспокойство по поводу того, что сокращение деловых инвестиций, которое считается результатом торговой войны администрации президента США Дональда Трампа с Китаем, в конечном итоге приведет к ослаблению найма и ударит по частному потреблению.

В интервью Местер сказала, что, на ее взгляд, сложившаяся ситуация, обусловленная слабыми деловыми настроениями, отличается от предыдущих экономических потрясений, вызванных кредитным кризисом, лопнувшим пузырем активов или скачком инфляции.

“Экономика была устойчива в других ситуациях, которые выглядят так же”, - сказала она, сравнивая нынешнее ощущение глобального ослабления с ситуацией 2014 года, когда ослабление экономики не перешло в рецессию.

Источник: ru.reuters.com