СОЧИ (Рейтер) - Минэнерго и Минфин согласовали предложения о новых налоговых льготах нефтегазовым компаниям для стимулирования добычи нефти и газа в Арктике, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

“У нас в ближайшее время будет совещание в правительстве на уровне вице-премьеров, будет обсуждаться пакет вопросов, касающихся стимулирования добычи в арктической зоне”, - сказал Новак.

“Подготовлены совместные предложения министерства по делам Дальнего Востока, Минэнерго и Минфина, они согласованы. Изменения подготовлены в пять законопроектов. Речь идет о предоставлении льгот по новым месторождениям по НДПИ, льгот для СПГ проектов, по добыче на шельфе. Более конкретно скажем после совещания. У нас нет разногласий с Минфином по Арктике, все предложения согласованы в рабочем порядке, в том числе, по НДД”, - уточнил он.

В понедельник газета Коммерсант сообщила, что в правительство РФ поступил пакет законопроектов, предполагающий налоговую поддержку проектов арктического кластера Роснефти и Нефтегазхолдинга на сумму 2,6 триллиона рублей.

Источник: ru.reuters.com