НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Казахстан считает, что новая, увеличенная на 25% стоимость проекта расширения добычи одного из крупнейших месторождений в стране Тенгиз “слишком большая” и хочет, чтобы Chevron и ExxonMobil провели экспертизу. Об этом журналистам в среду сказал министр энергетики Канат Бозумбаев.

“...Они с партнерами обсуждают эту идею о значительном повышении. Мы, ну так в общих чертах, свое отношение сказали, что слишком большая сумма”, - сказал Бозумбаев.

На прошлой неделе Chevron, которая возглавляет консорциум по разработке месторождения Тенгиз, заявила, что бюджет проекта расширения будет увеличен на 25% до $45,2 миллиарда.

В капитале Тенгизшевройла 50% принадлежит Chevron, 25% - другому американскому энергетическому гиганту ExxonMobil, 20% - госкомпании Казмунайгаз и 5% - “дочке” российского Лукойла Lukarco.

В результате расширения, которое предполагалось завершить в 2022 году, крупнейший производитель сырья в Казахстане предполагал постепенно увеличить добычу нефти на 12 миллионов тонн к 2025-2026 годам с текущих 29 миллионов тонн.

Источник: ru.reuters.com