МОСКВА (Рейтер) - Ноябрь, как и август, является одним из самых неудачных месяцев для рубля с точки зрения сезонности, выяснили аналитики Nordea.

Эксперты скандинавского банка исследовали динамику российской валюты за все месяцы, начиная с 2005 года, и подсчитали, что в 57% случаев рубль в ноябре слабел в паре с долларом США, укреплялся в 14% случаев и демонстрировал нейтральную динамику в остальные годы.

“В паре с долларом в 9 случаях из 14 рубль слабел в ноябре, в 4 случаях показывал нейтральную динамику (изменения на +/- 0,8%) и лишь в двух случаях рубль демонстрировал заметное укрепление (в 2006 и в 2012 гг). В паре с евро ситуация немного лучше (семь случаев ослабления, два случая нейтральной динамики и пять случаев укрепления)”, - сказала Рейтер главный экономист банка Татьяна Евдокимова.

“Такая внутримесячная динамика не лучше той, что рубль исторически демонстрировал в августе, который традиционно считается не самым лучшим месяцем для рубля”.

Август 2019 года подтвердил статус неудачного месяца для рубля, курс снизился на 5,0%, что стало максимальным месячным снижением с августа 2018 года.

Негативная динамика российской валюты в августе была связана с общим снижением спроса на рисковые активы из-за опасений эскалации торгового противостояния США и Китая, усугубили ситуацию и новые антироссийские санкции, объявленные в начале месяца.

Основные риски для рубля сейчас, по мнению Евдокимовой, также исходят от темы торговых переговоров США и Китая.

“В октябре настроения на рынках были неплохие на фоне обещаний Китая и США подписать первую фазу торговой сделки в середине ноября. На данный момент все еще нет определенности о том, удастся ли закрепить какие-либо договоренности между этими странами на бумаге в ноябре. Если сроки соглашения вновь будут перенесены, рынки могут начать беспокоиться о возможности вступления в силу нового раунда пошлин в середине декабря. Это может стать причиной ухудшения аппетита к рисковым активам и рублю в том числе”, - сказала экономист.

Налоговые выплаты, традиционно поддерживающие рубль в паре с долларом за счет продаж валюты экспортерами, сезонно достигают локального минимума в августе и ноябре.

“Эти два месяца наряду с маем являются наиболее слабыми для российской валюты, которая исторически заметно слабела в эти периоды как в паре с долларом США, так и в паре с евро”, - пишет Nordea.

Пока российская валюта растет в основных валютных парах и ее рост ускорился после выхода трудовой статистики США.

Источник: ru.reuters.com