МОСКВА (Рейтер) - Московская биржа запускает с 25 ноября отдельную от основного валютного рынка секцию для крупных заявок, в том числе два новых инструмента в евро, по сути это решение для крупных корпораций, переводящих расчеты на европейскую валюту, сказал Рейтер глава набсовета Мосбиржи Олег Вьюгин.

Новый режим торгов speed bump (SDBP), что в переводе означает “лежачий полицейский”, предназначен для заключения крупных безадресных сделок по спот-инструментам доллар/рубль и евро/рубль, для всех инструментов будет действовать случайная задержка при постановке заявки.

Крупнейшая нефтяная компания РФ Роснефть в стремлении защитить свои сделки от санкций США в октябре завершила перевод экспортных контрактов из долларов в евро, что может повысить ликвидность биржевого евро-рублевого рынка .

Отвечая на вопрос, сделаны ли новые инструменты специально для крупнейшего российского экспортера - Роснефти, чтобы она не оказывала сильного влияния на основные торги, где формируется официальный курс рубля, Вьюгин сказал:

“Не обязательно для Роснефти. Это просто дополнительный инструмент Мосбиржи, который может быть востребован из-за роста доли международных контрактов российских компаний, номинированных в евро”.

Доля расчетов в евро за российский экспорт за последние пять лет выросла более чем на 8 процентных пунктов - до 17,3%, а в расчетах за импорт остается около 30%, говорила на прошлой неделе глава ЦБР Эльвира Набиуллина на конференции Ассоциации европейского бизнеса.

Мосбиржа пока не проводила оценки, сколько евро в месяц сможет Роснефть поставлять на биржевой рынок.

“Это в будущем станет ясно. Если компании переводят экспортные контракты на евро, наверное, оборот в паре евро/рубль на бирже может увеличиться”, - сказал Вьюгин.

На вопрос, будет ли Центробанк проводить интервенции в секции speed bump Вьюгин сказал:

“Это вопрос к ЦБ. В принципе (Банк России) и сейчас научился минимизировать влияние сделок от его имени на волатильность рыночных котировок”.

По умолчанию, новый режим торговли будет доступен всем клиентам валютного рынка.

ЦБР с февраля 2017 года ежедневно проводит на валютном рынке Мосбиржи интервенции в рамках механизма бюджетного правила, покупая доллары США и евро.

Как сообщала Мосбиржа ранее, минимальный размер заявки в режиме speed bump будет $1 миллион для инструмента USDRUB_TDB или 1 миллион евро (для EURRUB_TDB).

Расчеты по инструментам будут доступны день в день (Т+0) или на следующий день (Т+1).

Время торгов синхронизировано с соответствующими секциями валютного рынка: с 10.00 до 17.45 МСК для USDRUB_TDB, с 10.00 до 15.00 МСК для EURRUB_TDB.

По словам представителя Мосбиржи, в начале года для больших заявок клиентов, среди которых есть крупные российские корпорации, была запущена технология “экспериментальный стакан”, теперь она трансформировалась в отдельный режим торгов плюс добавили пару евро/рубль.

Целесообразность разделения крупных заявок от основного рынка, по мнению Мосбиржи, состоит в том, что если выставить крупную заявку на обычных торгах, ее за несколько секунд раздробят торговые роботы и продавцу валюты будет экономически невыгодна такая конвертация.

Технологию speed bump американские биржи внедряли в 2017 году, объясняя это тем, что препятствия призваны замедлить торговлю валютой и выровнять правила игры между крупными участниками торгов и высокоскоростными роботизированными трейдерами (HFT, high-frequency trading).

Доля клиентов HFT в обороте валютного рынка спот увеличилась в этом году до 47%, по данным Мосбиржи

Игорь Марич, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи, говорил, что режим speed bump позволит корпорациям совершать операции с валютой по лучшей цене на крупные объемы, до конца года планируется запустить сервис Request for Stream (RFS), где сделки будут начинаться от 5 миллионов единиц валюты.

Источник: ru.reuters.com