МОСКВА (Рейтер) - Московская биржа приняла новую дивидендную политику, согласно которой, будет направлять на дивиденды весь свободный денежный поток, а нижняя граница выплат увеличится с 55% до 60% от чистой прибыли по МСФО, сообщила площадка.

Свободный денежный поток - это целевой ориентир для дивидендных выплат, он учитывает капитальные вложения в поддержание бизнеса и инвестиции в дальнейшее развитие, а также регуляторные требования к Московской бирже и ее дочерним компаниями – Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Национальному клиринговому центру (НКЦ).

Биржа продолжит выплачивать дивиденды на ежегодной основе, говорится в сообщении. Хотя аналитики ранее надеялись и на промежуточные дивиденды.

Предложенная дивидендная политика, по словам главы наблюдательного совета биржи Олега Вьюгина, учитывает как интересы развития и финансовой стабильности биржи, так и повышает инвестиционную привлекательность для акционеров.

Набсовет одобрил новую стратегию развития биржи до 2024 года. В ней указано, что компания будет продолжать расширять доступность, время торгов, линейку продуктов и услуг, ускорит бизнес-процессы и повысит киберустойчивость ключевых систем.

“Наша основная задача - поддерживать безотказность систем на уровне лучших индустриальных стандартов и удовлетворять запросы наших клиентов”, - сказал глава Мосбиржи Юрий Денисов на презентации стратегии для журналистов.

Компания хочет нарастить базу частных инвесторов на рынках в два раза в течение пяти лет с текущих 3 миллионов клиентов, добавил он.

Управляющий директор по фондовому рынку Анна Кузнецова считает, что часть сбережений населения еще придет на фондовой рынок, который показывает большую доходность, чем депозиты, с учетом нынешней инфляции.

С начала года рост индекса Мосбиржи составил около 15%, средняя дивидендная доходность - 7%, что выше ставок по банковским депозитам.

По данным ЦБР, средний уровень максимальных ставок по вкладам в рублях десяти крупнейших банках в начале октября составил 6,48%.

Московская биржа обещает профучастникам и корпорациям гибкие сервисы поиска ликвидности, исполнения заявок и посттрейда в едином интерфейсе. Это позволит нарастить базу пользователей и ликвидность на денежном, валютном и срочном рынках.

Пока на срочном рынке наиболее динамично развиваются фьючерсы на нефть, а с точки зрения клиентов велика роль нерезидентов, которые пришли на биржу, привлеченные ликвидностью, которую создают локальные клиенты, и технологиями доступа, сказал управляющий директор биржи по денежному и срочному рынкам Игорь Марич.

“Сейчас довольно большой спрос на хеджирование, как со стороны банков, так и со стороны других финансовых и нефинансовых организаций”, - добавил он.

Марич делает ставку на процентные деривативы: “этот сегмент обречен на развитие”.

По его оценкам, около 30% внебиржевого валютного рынка может быть охвачено сервисами биржи, такими как центральный контрагент и расчетная инфраструктура для внебиржевых сделок.

Новая стратегия, по мнению площадки, позволит Московской бирже поддерживать темпы роста комиссионной выручки свыше 10% в год.

Источник: ru.reuters.com