КИЕВ (Рейтер) - Миссия Международного валютного фонда провела плодотворные переговоры о новой трехлетней кредитной программе для Украины, однако подчеркнула важность обеспечения независимости центробанка и финансовой стабильности, сообщил МВФ в пятницу.

Миссия МВФ сообщила, что обсуждение новой программы продолжится в ближайшие недели.

Правительство Украины хочет договориться о новой программе МВФ для поддержки экономической стабильности, а также чтобы дать сигнал инвесторам о том, что президент Владимир Зеленский готов проводить реформы и бороться с коррупцией.

Точный размер программы пока не определен, однако может составить около $5-6 миллиардов за три года. Срок действия текущей программы stand-by на $3,9 миллиарда истекает в следующем году.

“Миссия в течение последних двух недель провела плодотворные обсуждения политики новой программы, особенно бюджетной и денежно-кредитной политики, а также ключевых мер реформ”, - говорится в сообщении МВФ.

“Она также подчеркнула важность независимости центробанка и обеспечения финансовой стабильности, а также необходимости прилагать все усилия, чтобы минимизировать бюджетные затраты на банковское регулирование”.

В прошлую пятницу Зеленский на встрече с МВФ пообещал гарантировать независимость центробанка и поддержал тщательное расследование нарушений в банковском секторе.

Источник: ru.reuters.com