ТБИЛИСИ (Рейтер) - Экономический рост стран Кавказа и Центральной Азии в 2019-20 годах в среднем составит 4,5%, несмотря на глобальную напряженность в торговых отношениях и замедление роста экономики в основных торговых партнерах стран этого региона, считает Международный валютный фонд (МВФ).

МВФ призвал бывшие советские республики улучшить конкурентоспособность, более эффективно использовать собственные натуральные преимущества и диверсифицировать экономику.

“Ожидается, что, несмотря на более слабую торговлю, общий рост для региона Кавказа и Центральной Азии останется на уровне 4,5% в 2019-20 годах, в основном, из-за более слабой фискальной позиции и роста кредитования частного сектора”, - говорится в опубликованном в пятницу отчете фонда.

“Тем не менее роста не будет достаточно, чтобы поднять доходы на душу населения до новых уровней в Европе или снизить уровень безработицы ... в течение следующих 10 лет”.

В отчете представлен прогноз в отношении экономики Грузии, Армении, Азербайджана, а также Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Среди внешних рисков, с которыми сталкиваются страны региона, МВФ назвал усиление торговой напряженности, замедление глобального роста, снижение цен на сырьевые товары и рост геополитических рисков, в то время как внутренние риски включают замедление темпов реформ.

Экономисты фонда считают, что макроэкономическая политика должна быть направлена ​​на решение проблем слабых банковских секторов, укрепление фискальных институтов, инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал, а также модернизацию основ денежно-кредитной политики для поддержания стабильной и низкой инфляции и большей гибкости обменного курса.

Согласно прогнозу МВФ, инфляционные ожидания хорошо закреплены, на фоне стабильного прогноза роста и более низких мировых цен на энергоносители, хотя в Туркмении и Узбекистане инфляция остается двузначной, на уровне 13,4 и 14,7% соответственно, в основном, из-за высокого роста кредитов и повышения тарифов на коммунальные услуги.

В отчете говорится, что рост экспорта товаров и услуг странами-экспортерами углеводородов снизится примерно до 1,7% в 2019-20 годах по сравнению с 23% в 2017-18 годах, в то время как сокращение роста экспорта в тех странах, которые импортируют нефть и газ, будет заметным, но менее драматичным.

Рост импорта для стран-экспортеров энергоносителей замедлится до 5,6% в 2019-20 годах с 10% в 2017-18 годах из-за ограниченного внутреннего спроса в некоторых странах.

МВФ ждет, что сальдо платежного баланса региона сократится до дефицита в 1,5% от валового внутреннего продукта (ВВП) в 2019–20 годах в сравнении с профицитом на уровне 0,3% ВВП в 2018 году.

МВФ считает, что уровень государственного долга в этом году останется стабильным и составит около 23% ВВП для экспортеров нефти и газа и 49,8% ВВП для импортеров углеводородов.

Источник: ru.reuters.com