(Рейтер) - Индекс S&P 500 в понедельник достиг рекордного максимума на фоне надежд на скорое подписание торговой сделки между США и КНР и очередное снижение ставки ФРС, поддержавших настроения инвесторов.

Рост акций технологического гиганта Microsoft Corp также оказал поддержку трем основным индексам Уолл-стрит. Акции компании подорожали на 2,6% после того, как она получила контракт на $10 миллиардов от Пентагона, опередив Amazon.com Inc.

Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник, что ждет подписания значительной части торговой сделки с Китаем раньше запланированного, но не раскрыл подробностей относительно сроков.

“Рынки, кажется, убеждены, что первая сделка будет заключена, и переговоры по следующей сделке продолжаются”, - сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик в Oanda.

Индексы Dow и Nasdaq торгуются менее чем на 1% ниже рекордных пиков.

На этой неделе инвесторы ждут квартальных отчетов Apple Inc, Alphabet Inc и Merck & Co Inc.

Акции Tiffany & Co подорожали на 29,02% после того, как владелец Louis Vuitton и Bulgari LVMH проявил интерес к покупке американской компании, предложив $120 за акцию.

Бумаги музыкального сервиса Spotify Technology SA прибавили 11,29% после того, как компания неожиданно отчиталась о прибыли в третьем квартале.

К 17.41 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,61% до 27.122.98 пункта, S&P 500 - на 0,61% до 3.041,06 пункта, Nasdaq Composite - на 0,84% до 8.312,52 пункта.

Источник: ru.reuters.com