ТОКИО/СИНГАПУР (Рейтер) - Доллар показал в среду умеренный рост, поскольку трейдеры ожидают возможных результатов торговых переговоров США и Китая, а перспективы смягчения денежно-кредитной политики подтолкнули вверх “австралийца”.

К иене доллар повысился до 109,15 иены к 09:24 МСК, укрепившись на новостях о том, что Пекин и Вашингтон приближаются к заключению торговой сделки.

Американская валюта немного выросла по отношению к евро и фунту стерлингов, торгуясь на уровне $1,1009 за евро и $1,2845 за фунт.

Австралийский доллар снизился на 0,16% до $0,6776.

Глава центрального банка Австралии Филип Лоу сказал во вторник, что не ждет введения “количественного смягчения” (QE), но, при необходимости, оно примет форму скупки гособлигаций и будет рассмотрено только в случае снижения ставки до 0,25%.

Президент США Дональд Трамп сказал накануне вечером, что Вашингтон находится в завершающей стадии работы над торговым соглашением с КНР, после телефонного разговора представителей обеих стран во вторник.

Он также обратил внимание на поддержку Вашингтоном протестующих в Гонконге, что в будущем может обострить отношения с Китаем.

Вашингтон введет 15 декабря дополнительные пошлины на китайский импорт, если обе стороны не достигнут согласия.

Источник: ru.reuters.com