КИЕВ (Рейтер) - Украинская госкомпания Нафтогаз сообщила, что сможет использовать 120 миллионов евро, привлеченных у Европейского банка реконструкции и развития при размещении евробондов, для закупки газа у согласованных с кредитором трейдеров.

“По этому проекту Нафтогаз может использовать до 120 млн евро для закупки газа у европейских поставщиков, прошедших предварительный отбор”, - говорится в сообщении.

Нафтогаз приводит перечень из 11 компаний, которые прошли предварительную квалификацию и получили право принимать участие в тендерах на закупку газа: французская ENGIE SA, чешские CEZ a.s и Alpiq Energy SE, немецкие Uniper Global Commodities SE и RWE Supply and Trading GmbH, британские GHG Emissions Traders and Consultants Ltd, EDF Trading Limited и Shell Energy Europe Ltd, и швейцарские MET Gas and Energy Marketing, Axpo Solutions AG, DXT Commodities SA.

Нафтогаз, основной поставщик газа украинским потребителям, отказался от импорта газа из России, отношения с которой испортились после аннексии Крыма в 2014 году и поддержки сепаратистов на востоке Украины.

С конца 2015 года Украина покупает газ на европейских рынках, покрывая этим импортом около трети своего потребления.

В прошлом году Украина импортировала 10,6 миллиарда кубометров и добыла 21 миллиард кубометров собственного газа.

Нафтогаз выпустил в этом году евробонды на сумму более $1,5 миллиарда. В частности, в июле были размещены пятилетние бумаги на 600 миллионов евро под 7,125% и трехлетние на $335 миллионов под 7,375%.

На текущей неделе комания вышла на рынок с выпуском семилетних облигаций на $500 миллионов под 7,625% годовых.

Источник: ru.reuters.com