НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Индекс S&P продемонстрировал рекордный более чем за три десятилетия рост за август, но завершил сессию понедельника в небольшом минусе. Dow также растерял преимущество, а Nasdaq закрылся ростом благодаря высоколиквидным акциям, в том числе Apple Inc.

Новая стратегия ФРС, новости о разработке вакцин и методов лечения COVID-19, а также ралли техсектора подтолкнули индексы S&P 500 и Nasdaq к историческим пикам в августе.

“Это торги на импульсе. Люди бегут в технологические компании, которые, по их мнению, будут показывать хорошие результаты, несмотря на пандемию”, - сказал Крис Заккарелли, инвестиционный директор в Independent Advisor Alliance.

“США только что превысили 6 миллионов случаев (COVID-19), что является еще одним напоминанием о том, что пандемия будет продолжаться до тех пор, пока мы с этим что-нибудь не сделаем. Очевидно, что она оказывает влияние на все компании, но некоторые из них более устойчивы к пандемии”, - сказал он.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,78% до 28.430,05 пункта, индекс S&P 500 сбавил 0,22% до 3.500,31 пункта​, в то время как ​Nasdaq вырос на 0,68% до 11.775,456 пункта​.

Акции Aimmune Therapeutics Inc взлетели на 171,6% после того, как Nestle сообщила, что планирует заплатить $2 миллиарда, чтобы стать полноправным владельцем производителя лекарства от аллергии на арахис.

Бумаги Apple подорожали на 3,4% до $129,04, в то время как акции Tesla выросли на 12,6% до $498,32.

Акции Microsoft Corp, Walmart Inc и Oracle Corp, претендующих на активы TikTok в США, закрылись в минусе, так как новый закон Китая, касающийся экспорта технологий, означает, что сделка с ByteDance может потребовать одобрения Пекина.

Источник: ru.reuters.com