НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Инвесторы готовятся увидеть более осторожные прогнозы американских компаний о капзатратах на фоне усиления опасений о рецессии на старте сезона квартальной отчетности.

Рост капитальных затрат пока был слабее прошлогоднего. В прошлом году снижение корпоративных налогов помогло увеличить затраты, и некоторые стратеги говорят, что расходы в этом году могут даже не оправдать ожиданий Уолл-стрит, учитывая опасения об экономике и затянувшейся торговой войне США и Китая.

Сокращение затрат на технологии, машинное и другое оборудование укажет на дальнейшее снижение уверенности руководителей компаний в экономике, еще один потенциальный негативный фактор для фондового рынка, который упал на прошлой неделе на фоне череды слабых экономических данных.

Ожидается, что капитальные затраты увеличились всего на 3,0% в третьем квартале в годовом выражении, что будет самым низким показателем со второго квартала 2017 года, когда расходы несколько снизились, согласно данным, основанным на прогнозе аналитиков, составленном старшим менеджером по исследованиям Refinitiv Дэвидом Аурелио.

В четвертом квартале рост, как ожидается, замедлится до 1,1%, а в некоторых кварталах 2020 года прогнозируется снижение показателя в годовом выражении.

Активную фазу сезона отчетности за третий квартал начнут крупные банки 15 октября.

Источник: ru.reuters.com