НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Через год после обвала американского фондового рынка многие инвесторы видят появление условий для того, чтобы избежать очередного отката и, возможно, заложить основу для завершающего 2019 год ралли.

В прошлом году инвесторы обеспокоились поспешным повышением ставок ФРС. Однако в этом году Федрезрв их сокращал, и, скорее всего, оставит без изменений в декабре. Гибкость ФРС также стала важным аргументом для инвесторов, уверенных в том, что рынок вряд ли повторит спад 2018 года.

Еще одно изменение по сравнению с прошлым годом, на которое ссылаются инвесторы: сильные показатели фондовых рынков по всему миру.

“Перспективы на этот год лучше”, - сказал Майкл Антонелли, рыночный аналитик в Robert W. Baird в Милуоки.

“Дела идут хорошо не только в США, но также во многих других местах по всему миру. Это настраивает инвесторов на риск”.

Непредсказуемым фактором для рынков остается торговая война между США и Китаем. Конфликт остается неразрешенным, однако надежды на заключение “первой фазы” соглашения могут поднять фондовые индексы на новый уровень до конца года.

Инвесторы все еще помнят обвал фондового рынка в прошлом году: индекс S&P 500 упал на 19,8% в период между 20 сентября и 24 декабря.

В последнее время, фондовые индексы по всему миру покоряли новые вершины. Панъевропейский индекс Stoxx 600 вырос на 19% с начала года и недавно достиг пика четырех лет.

В это время в прошлом году индекс S&P 500 вырос примерно на 1%, но европейский индекс упал примерно на 9%.

Последние пять торговых дней уходящего года и первые два дня нового, охватывают традиционное “ралли Санта-Клауса”, считает “Альманах биржевого трейдера”.

В 2018 году рынок восстановился после падения 24 декабря, набрав 1,3% на тех семи волатильных сессиях.

Отсутствие “ралли Санта-Клауса” может предвещать тяжелые времена для рынка в ближайшие месяцы.

Еще одним риском могут стать признаки слабых продаж в “черную пятницу” и предпраздничный сезон.

Источник: ru.reuters.com