СИНГАПУР/ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть продолжили снижаться в ходе торгов в среду из-за ухудшения перспектив заключения торгового соглашения между США и Китаем, что оказало давление на прогноз для мировой экономики и спроса на энергоресурсы.

Президент США Дональд Трамп сообщил в среду, что страны близки к подписанию “первой фазы” торговой сделки, но не объявил дату или место, тем самым разочаровав инвесторов.

Тем временем генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил уверенность в том, что торговое соглашение между двумя крупнейшими экономиками мира удастся заключить.

“Это почти устранит темную тучу, которая нависла над мировой экономикой”, - заявил Баркиндо, добавив, что пока еще рано обсуждать возможные изменения в добывающей политике ОПЕК по итогам декабрьского заседания.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:57 МСК снизились на 0,7% до $61,63 за баррель, а WTI - на 0,4% до $56,58 за баррель.

Дополнительное давление на рынок оказал прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о замедлении роста мирового спроса на нефть после 2025 года.

МЭА ожидает, что мировой спрос на нефть будет расти в среднем на 1 миллион баррелей в сутки до 2025 года, но после этого замедлится до 100.000 баррелей в сутки в год по мере повышения топливной эффективности и появления на дорогах все большего количества электромобилей.

Также рынок ждет публикации отчета о запасах нефти в США от Американского института нефти (API), намеченной на среду. Данные Управления энергетической информации (EIA) будут обнародованы в четверг. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Рейтер, предусматривает увеличение запасов нефти в США по итогам третьей недели подряд.

Источник: ru.reuters.com