СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть немного выросли в четверг после нескольких дней резких колебаний, в то время как обещание Саудовской Аравии полностью восстановить добычу к концу сентября успокоило рынки.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 9.34 МСК выросли на 0,4% до $63,87 за баррель, фьючерсы на американскую легкую нефть WTI также прибавили 0,4% до $58,34 за баррель.

Рынок стабилизировался после скачка Brent на 14,6% в понедельник - рекордного однодневного подъема как минимум с 1988 года, - поскольку Саудовская Аравия сообщила, что полностью восстановит производство, пострадавшее из-за атак на ее нефтяные объекты в выходные, к концу сентября.

Министр энергетики королевства принц Абдулазиз бин Салман сказал во вторник, что средний уровень добычи нефти в сентябре и октябре составит 9,89 миллиона баррелей в сутки и что страна сохранит поставки всем клиентам в сентябре в полном объеме.

Международное энергетическое агентство (МЭА) не видит в настоящий момент необходимости распечатывать запасы нефти, предназначенные на случай экстренных ситуаций, после нападения на нефтяные объекты Саудовской Аравии в минувшие выходные, сказал в среду глава МЭА.

Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 13 сентября, на 1,06 миллиона баррелей до 417,1 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Аналитики ожидали, что запасы снизятся на 2,50 миллиона баррелей.

Источник: ru.reuters.com