СИНГАПУР (Рейтер) - Фьючерсы на нефть торгуются без ярко выраженной динамики в понедельник, в то время как инвесторы ожидают экономических данных из Азии для оценки влияния китайского коронавируса на спрос на нефть.

Фьючерсы на Brent к 09:06 МСК снизились менее чем на 0,1% до $57,31 за баррель.

Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI выросли на 0,17% до $52,14 за баррель.

За прошлую неделю Brent подорожала на 5,2%, показав рекордный недельный рост с сентября, тогда как WTI прибавила 3,4%, завершив в плюсе первую неделю из последних шести.

Рост цен подстегнули надежды, что стимулирующие меры Китая могут привести к восстановлению спроса на нефть в стране, являющейся крупнейшим импортером нефти в мире.

Спрос на нефть может снизиться в первом квартале в годовом выражении, впервые со времен финансового кризиса 2009 года, на фоне вспышки коронавируса в Китае, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) на прошлой неделе.

“Внимание будет направлено (на этой неделе) на ряд предварительных производственных PMI (индексы менеджеров по закупкам) за февраль, особенно в Азии, так как они должны стать предварительным указанием на то, насколько сильно вирус влияет на глобальные производственно-сбытовые цепочки”, - говорится в сообщении аналитиков Capital Economics.

Кроме того, инвесторы ждут, что ОПЕК+ одобрит предложение увеличить сокращения добычи, чтобы ограничить предложение и поддержать цены на нефть. Технический комитет группы ранее рекомендовал снизить добычу еще на 600.000 баррелей в сутки из-за вспышки коронавируса.

Источник: ru.reuters.com