ЦЮРИХ (Рейтер) - Nestle планирует заплатить $2 миллиарда, чтобы стать полноправным владельцем производителя лекарства от аллергии на арахис Aimmune Therapeutics.

Компания Nestle, более известная шоколадками KitKat и растворимым кофе, в 2011 году создала Nestle Health Science (NHS)- новое направление бизнеса, связывающее продукты питания и фармацевтику.

“У Aimmune есть $261 миллион наличными и $134 миллиона долговыми бумагами. С учетом нашего предыдущего вложения в Aimmune в размере $473 миллиона мы сделаем платеж в размере чуть менее $2 миллиардов”, - сказал в интервью Рейтер глава Nestle Health Science Грег Беар.

По оценкам Nestle, до 240 миллионов человек во всем мире страдают пищевой аллергией, причем аллергия на арахис является наиболее распространенной. С Aimmune NHS будет иметь доступ к профилактике, диагностике и медицинскому лечению этой аллергии, сказал Беар.

Лекарство от аллергии на арахис Palforzia от Aimmune, которое недавно было одобрено в США для лечения детей, имеет потенциал продаж в размере $1 миллиарда, сказал Беар. Эта сделка, как ожидается, даст прибавку к органическому росту в 2021 году и к денежной прибыли к 22-23 году.

Рыночная капитализация Nestle составляет чуть менее 317 миллиардов швейцарских франков ($350 миллиардов), свидетельствуют данные Refinitiv.

($1 = 0,9035 швейцарских франков)

Источник: ru.reuters.com