ТОКИО (Рейтер) - Японские акции закрылись в плюсе в понедельник, восстановившись после резкого снижения предыдущей сессии, поскольку опасения по поводу отставки премьер-министра Синдзо Абэ снизились на фоне предположений, что его возможный преемник продолжит нынешнюю политику.

Индекс Nikkei вырос на 1,12% до 23.139,76 пункта, в то время как более широкий индекс Topix прибавил 0,83% до 1.618,18 пункта. За месяц Nikkei прибавил 6,59%.

Правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) 14 сентября проголосует за нового лидера, который сменит премьер-министра Синдзо Абэ, сообщило в понедельник новостное агентство Jiji.

“Сегодняшнее ралли - просто временное явление, - сказал Хидеюки Исигуро, старший стратег в Daiwa Securities. - Будущие корпоративные результаты будут иметь решающее значение после избрания новой администрации”.

Подъем возглавили акции Marubeni Corp, Sumitomo Corp и Mitsubishi Corp, подорожавшие на 9,48%, 9,09% и 7,72% соответственно.

Промышленное производство в Японии выросло рекордными темпами в июле благодаря сектору автомобилестроения и производства автозапчастей, что свидетельствует о постепенном восстановлении после удара, нанесенного пандемией коронавируса.

Источник: ru.reuters.com