ЛОНДОН (Рейтер) - Крупнейший в РФ частный производитель газа Новатэк ведет переговоры о перевалке грузов в Норвегии или Мурманске на фоне неопределенности вокруг санкций США, наложенных на танкеры китайской COSCO, использующиеся для транспортировки газа в настоящее время.

Ранее в сентябре Соединенные Штаты ввели санкции в отношении китайских государственных дочерних компаний COSCO - COSCO Shipping Tanker (Dalian) Co и COSCO Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management - за якобы перевозку иранской нефти.

Компания Teekay LNG сообщила 30 сентября, что её совместное c китайской COSCO предприятие Yamal LNG, осуществляющее перевозки СПГ с завода Ямал СПГ, заблокировано из-за попадания COSCO под санкции США.

В настоящий момент для транспортировки СПГ используются шесть судов класса Arc7, принадлежащие СП, - ключевое средство транспортировки СПГ с Ямал СПГ.

“Мы не имеем никакого отношения к санкциям, но не знаем, затронут ли санкции суда, принадлежащие совместному предприятию (Yamal LNG shipping)”, - сказал во вторник финансовый директор Новатэка Марк Джетвей.

“Мы несем ответственность перед нашими клиентами за поставку СПГ, поэтому нам необходимо обезопасить себя”.

Новатэк заключил сделку с норвежской судоходной компанией Tschudi о перевалке СПГ в период с ноября 2018 года по июнь 2019 года, что позволило компании сократить время транспортировки.

По словам Джетвея, Новатэк может также использовать российский арктический порт Мурманск для перевалки СПГ, добавив что он может стать полноценным перевалочным терминалом.

Источник: ru.reuters.com