(Рейтер) - Выручка и прибыль Nvidia в третьем квартале превзошла ожидания рынка, сообщила в четверг компания, которая присоединилась к прогнозу конкурента Intel о высоком спросе на чипы для центров данных.

Основная доля выручки пришлась на игровое подразделение, однако в четвертом квартале оно может оказаться под влиянием сезонного понижения спроса на видеокарты для ПК и ноутбуков.

В марте Nvidia заключила сделку о приобретении израильского производителя микросхем Mellanox Technologies за $6,8 миллиарда, чтобы развить собственные подразделения центров данных и искусственного интеллекта.

Nvidia возобновит обратный выкуп акций после закрытия сделки, предположительно в начале следующего года, сообщила компания в четверг.

Компания ожидает выручку в четвертом квартале на уровне $2,95 миллиарда, плюс-минус 2%, в то время как аналитики в среднем прогнозировали показатель в $3,06 миллиарда, согласно данным IBES от Refinitiv.

В третьем квартале выручка игрового подразделения снизилась на 6% до $1,66 миллиарда, однако превысила ожидания аналитиков в $1,54 миллиарда, согласно данным FactSet.

Общая выручка снизилась на 5% до $3,01 миллиарда, превзойдя прогноз в $2,91 миллиарда. Прибыль за исключением некоторых статей баланса составила $1,78 на акцию, выше ожидавшихся $1,57 на акцию.

Источник: ru.reuters.com