МОСКВА (Рейтер) - Объем Фонда национального благосостояния в будущем году может превысить планку 7% валового внутреннего продукта России на 1,7 триллиона рублей, сказал в пятницу министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, Минфин предлагает инвестировать 15-20% этой суммы в проекты.

“Общее превышение над 7% ВВП составит примерно 1,7 триллиона рублей. Мы говорим, давайте 15-20% от этого превышения направлять на инвестиции внутри страны”, - сказал Силуанов на парламентских слушаниях по бюджету.

“Но эти инвестиции должны приводить к синергии, то есть, каждый рубль должен приводить за собой 3-4-5 рублей частных инвестиций. Такого эффекта мы хотим достичь”, - сказал Силуанов.

ЦБР и правительство почти год спорят об инвестировании ликвидной части ФНБ. Как ожидается, в 2020 году ликвидные активы фонда превысят уровень 7% ВВП, после чего у правительства появится возможность размещать сумму превышения в иные финансовые активы, помимо традиционного портфеля ликвидных валютных инструментов с низким уровнем риска .

Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева, также участвовавшая в бюджетных слушаниях, сказала:

“Нужно, конечно, более детально считать, но мне кажется, что если мы берем процент от превышения, а превышение зависит от цены на нефть, то мы, конечно, зависимость экономики от цен на нефть немножко, но все-таки несколько повышаем. Я бы об этом подумала при формировании окончательных предложений”.

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина предложила в сентябре обсудить изменение системы накопления ФНБ через повышение заложенной в бюджетное правило цены на нефть, при которой дополнительные доходы бюджета формируют фонд.

Источник: ru.reuters.com