МОСКВА, 5 июня (Рейтер) - Российский Центробанк по-прежнему видит “значительное” пространство для смягчения политики и будет решать, когда его лучше реализовать, но в целом предпочитает действовать постепенно, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

“Я еще раз подтверждаю, что мы видим пространство для снижения ставки и вариант снижения ставки на 100 базисных пунктов будет рассматриваться среди прочих вариантов на следующем заседании совета директоров, но решение мы будем принимать исходя из данных, которые уже поступили и продолжают поступать, и из уточнения наших прогнозных оценок по инфляции и ВВП”, - сказала Набиуллина.

Аналитики Росбанка писали в пятницу, что вероятность снижения ставки на 100 базисных пунктов с текущего уровня 5,50% на заседании 19 июня - менее 50%, и выбор регулятора останется за снижением на 50 базисных пунктов.

По данным ЦБР, в последние недели ограничительные меры во многих регионах стали смягчаться и наблюдается улучшение динамики потребительского спроса.

“Что касается инфляции, то здесь мы по итогам мая видим снижение инфляционного давления и рост влияния дезинфляционных факторов”, - сказала Набиуллина.

ЦБР оценил с поправкой на сезонность рост цен в мае вблизи 4% в годовом выражении, что существенно ниже, чем в апреле.

По оценкам аналитиков, годовой прирост цен к концу мая остался в диапазоне 3,0-3,1% год к году.

Месячные данные об инфляции за май, рассчитанные по полному кругу корзины индекса потребительских цен, будут опубликованы Росстатом сегодня вечером в 19.00 МСК.

“Замедление роста цен происходит несколько быстрее, чем мы ожидали во время обсуждения решения по ставке 24 апреля. Этому способствует укрепление рубля на фоне стремительного восстановления цен на нефть в прошлом месяце. Но определяющим фактором для роста цен будет оставаться сдержанный спрос - как внутренний, так и внешний”, - сказала Набиуллина.

“В целом данные и об экономике, и об инфляции подтверждают наше мнение о наличии значительного пространства для снижения ключевой ставки”, - добавила она.

Каждый раз на совете директоров его члены обсуждают, когда и какими темпами использовать это значительное пространство.

“Говорить, что это пространство должно быть использовано в течение одного заседания или до конца года, было бы не очень корректно, потому что ситуация развивается, очень много неопределенностей и, конечно, мы должны делать шаги, оценивая каждый раз последствия этих шагов и их влияние на экономику, и на инфляцию”, - сказала глава ЦБ.

“Что касается более значимых шагов, больше 100 базисных пунктов, мы всегда принимаем во внимание то, как движение (ставки) отразится на поведении финансовых институтов, банков. У них часто депозиты могут быстро меняться, а активы более длинные, и при любом изменении значимом ставки для банков это могут быть определенные риски, которые мы бы хотели избегать”, - добавила она.

Глава госбанка ВТБ Андрей Костин говорил, что в июне начнется восстановление российской экономики и для его поддержки Центробанк может снизить ставку до 4,5%. Такой уровень ставки, по его мнению, является “правильным компромиссом”, чтобы сохранить и маржинальность банковского сектора, и облегчить долговую нагрузку компаний и граждан.

Набиуллина сказала, что Центробанк предпочитает двигаться постепенно в смягчении политики, чтобы все экономические агенты адаптировались к ситуации.

“Резкие изменения процентной ставки обоснованы только тогда, когда происходит резкое изменение прогноза в силу тех или иных событий. Мы сейчас развиваемся в соответствии с базовым прогнозом”, - сказала глава ЦБ.

Источник: ru.reuters.com