БАНГАЛОР (Рейтер) - Торговая война между США и Китаем вряд ли закончится в следующем году и, хотя опасения рецессии в США несколько ослабли, оживления в экономике в ближайшее время не ожидается, считают экономисты, опрошенные Рейтер.

Исследование, в котором участвовали более 100 экономистов, свидетельствует об ожиданиях снижения процентной ставки ФРС в третьем квартале следующего года. Опрос, проведенный тремя неделями ранее, предсказывал снижение в начале 2020 года.

Ожидания экономистов изменились после того, как глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что несмотря на “заметные риски”, включая замедление глобального роста и последствия торговой войны США и КНР, руководство американского центробанка ожидает “стабильного роста” экономики США и не планирует снижать ставки в дальнейшем, если только макроэкономический прогноз ЦБ существенно не изменится.

Более 80% из 52 респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что ФРС сделала достаточно, чтобы задержать следующую рецессию, но скромные прогнозы роста в основном остались без изменений.

Фондовые рынки США били рекорды в последние месяцы на фоне надежд на завершение торговой войны, но экономисты не так оптимистичны. Хотя медианная оценка вероятности рецессии в следующем году снизилась до 25% с 35% в прошлом месяце, прогноз экономического роста остается скромным.

Более трех четвертей из 53 экономистов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что окончательное разрешение торгового спора между США и Китаем маловероятно в следующем году.

Но мнения экспертов о снижении ставки ФРС разделились почти поровну. Хотя медианное значение показало ожидание снижения в третьем квартале 2020 года до диапазона от 1,25% до 1,50%, лишь немногим больше половины опрошенных прогнозировали хотя бы одно снижение ставки.

Более 46% из 93 экономистов ожидали, что ставки останутся без изменений как минимум до 2021 года, по сравнению с результатом октябрьского опроса, когда лишь 31% из 84 опрошенных сказали, что не ожидают изменения ставки.

Базовый индекс PCE - индикатор, который ФРС предпочитает использовать для оценки инфляции, - ожидается на уровне 2,0% в первом квартале, а затем - 1,9% как минимум до второго квартала 2021 года.

Источник: ru.reuters.com