МОСКВА (Рейтер) - Объем плановой покупки валюты в рамках бюджетного правила за период с 8 ноября по 5 декабря может составить 195,5 миллиарда рублей, согласно усредненному прогнозу десяти экономистов, участвовавших в опросе Рейтер, тогда как с 7 октября по 7 ноября Минфином на эти же цели выделено 212,7 миллиарда рублей.

При этом объем ежедневных интервенций немного увеличится из-за меньшего числа биржевых сессий.

В течение 20 рабочих дней предстоящего периода ежедневный объем плановых покупок может составить 9,8 миллиарда рублей, и Центробанк будет добавлять к ним еще 2,8 миллиарда рублей отложенных.

Суммарно это дает 12,6 миллиарда рублей ($199 миллионов), что на 5% выше текущих ежедневных покупок валюты.

Сейчас ежедневная суммарная покупка валюты Центробанком составляет чуть более 12 миллиардов рублей ($190 миллионов) на 23 торговых сессиях.

Всего же Центробанк РФ может купить на открытом рынке валюту для целей Минфина за предстоящий период на 251,5 миллиарда рублей ($3,98 миллиарда), и в этот объем будут входить как плановые интервенции, так и компенсация ранее отложенных операций регулятора на 56,0 миллиарда рублей.

Суммарный объем текущих интервенций ЦБР - 277,1 миллиарда рублей, и в него входит 212,7 миллиарда рублей плановых покупок валюты, а также 64,4 миллиарда рублей отложенных операций.

Минфин опубликует план новых покупок валюты в среду, 6 ноября, в 12.00 МСК.

Ведомство с февраля 2017 года с помощью ЦБР покупает валюту на внутреннем рынке в рамках ограничивающего траты бюджетного правила. Объем покупок министерство рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки дополнительных нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

По оценкам ведомства, средняя цена на нефть марки Urals в октябре 2019 года сложилась в размере $58,45 за баррель против средней цены в сентябре $61,06 за баррель.

Банк России возобновил интервенции на внутреннем рынке с 15 января после паузы, взятой в августе прошлого года.

По оценке Рейтер, накопленный с августа 2018 по январь 2019 года объем валюты, которая не была куплена Центробанком на рынке, составляет более 2 триллионов рублей. Регулятор проводит отложенные покупки равномерно, также начав их 15 января.

Источник: ru.reuters.com