(Рейтер) - Цены на нефть будут в целом стабильны в текущем году, а в 2021 году можно ожидать умеренного роста по мере вступления в силу сокращений производства, при этом на спрос будет оказывать давление неопределенность из-за пандемии коронавируса, показывают результаты опроса, проведенного Рейтер.

Средняя цена нефти марки Brent в 2020 году будет находиться на уровне $42,75 за баррель, согласно консенсус-прогнозу 43 аналитиков и экономистов. Июльский прогноз предусматривал среднюю цену в $41,50 за баррель. С начала года Brent стоила в среднем $42,60 за баррель.

Ожидается, что средняя цена за баррель Brent в 2021 году составит $50,45.

Прогноз цен на североамериканскую нефть WTI в 2020 году повышен до $38,82 с июльских $37,51 за баррель.

По оценке аналитиков, мировой спрос на нефть в этом году сократится на 8-10 миллионов баррелей в сутки, тогда как июльский прогноз предусматривал снижение на 7,2-8,5 миллиона баррелей в сутки.

“Рынок ищет катализатор для выхода из сложившегося в последнее время диапазона”, - сказал глава отдела исследований сырьевых рынков в BNP Paribas Гарри Чилингирян.

“С “медвежьей” стороны, это может быть ухудшение дисциплины ОПЕК+, если цены начнут расти, или более серьезный экономический спад... С “бычьей” стороны - положительный результат третьей фазы испытаний вакцины от COVID-19, который изменит ожидания относительно траектории восстановления мировой экономики”.

Текущая политика ОПЕК+ предусматривает снижение добычи на 7,7 миллиона баррелей в сутки.

“ОПЕК+, скорее всего, будет поддерживать минимальный уровень в $40, но вхождение восстановления спроса в фазу плато и опасения по поводу второй волны COVID-19 затруднят рост цен”, - сказал аналитик Jefferies Джейсон Гаммел.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в середине августа снизило свой прогноз спроса на 2020 год на 140.000 баррелей в сутки до 91,9 миллиона баррелей в сутки. Также агентство ожидает, что в 2021 году спрос будет несколько ниже, чем в 2019 году.

Источник: ru.reuters.com