АЛМА-АТА (Рейтер) - Казахстанский тенге может укрепиться в октябре к доллару по мере смягчения денежно-кредитной политики в США и Европе, снижающего беспокойство по поводу влияния замедления мировой экономики и торговых войн, свидетельствуют результаты опроса Рейтер.

Пять из девяти участников опроса, проводившегося с 30 сентября по 4 октября, прогнозируют, что курс тенге в ближайший месяц укрепится. Двое считают, что тенге останется на уровне 389 за доллар, два аналитика ждут снижения казахстанской валюты до 390 за доллар.

Все девять участников опроса прогнозируют снижение казахстанской валюты через год. С начала 2019 года курс тенге к доллару снизился на 1,3%, в 2018 году тенге обесценился почти на 14%.

В начале сентября Центральный банк Казахстана повысил ключевую ставку, обеспечив тенге краткосрочную поддержку, но затем тенге снизился вместе с ценами на нефть, когда они корректировались после скачка, вызванного атаками на объекты саудовской нефтяной инфраструктуры.

Трейдер казахстанской “дочки” Торгово-промышленного банка Китая ICBC Айбек Бурабаев говорит, что внешняя ситуация остается неблагоприятной в условиях торговой войны, ослабления российского рубля и цен на нефть.

Днем пятницы нефть сорта Brent торговалась в районе $58,1 за баррель, рубль снижался к доллару почти на 0,55% до 64,77.

“Диапазон 384,0-388,5 тенге может сохраняться до конца года, так как только внезапные политические или экономические потрясения могут изменить ситуацию”, - считает Бурабаев.

По мнению аналитика отдела экономического анализа Евразийского банка развития Айгуль Бердигуловой, в среднесрочной перспективе ожидаемое негативное влияние на курс тенге от замедления роста мировой торговли и инвестиций будет частично нивелировано мягкими денежно-кредитными условиями в США и Еврозоне.

“На наш взгляд, до конца 2019 года казахстанская валюта продолжит свое движение в пределах коридора 380-390 тенге за доллар США”, - сказала она.

Источник: ru.reuters.com