БАНГАЛОР (Рейтер) - Новый пакет мер стимулирования Европейского центрального банка не окажет значительной помощи в возвращении инфляции к целевому показателю, сказали опрошенные Рейтер экономисты, добавив, что риск рецессии в еврозоне в ближайшие два года усилился.

ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания объявил о возобновлении скупки активов на неопределенный срок и увел депозитную ставку еще дальше на отрицательную территорию в попытке поддержать слабеющую экономику еврозоны.

Однако против решения возобновить программу скупки активов, которая была свернута в конце прошлого года, выступили более трети членов совета управляющих ЕЦБ, поставивших под сомнение ее эффективность.

Подавляющее большинство - 95% экономистов, ответивших на дополнительный вопрос в исследовании Рейтер, - с этим согласились, сказав, что пакет мер стимулирования не окажет существенной помощи в возвращении инфляции к ориентиру ЕЦБ близи 2%.

“Пакет вряд ли принесет много пользы реальной экономике. Учитывая, что краткосрочные и долгосрочные процентные ставки уже крайне низкие, похоже, мы приближаемся к пределам того, что может сделать ЕЦБ”, - сказал Джек Аллен-Рейнолдс из Capital Economics.

“Мы все еще скептически смотрим на то, что этого хотя бы приблизительно хватит, чтобы сдвинуть экономику и поднять инфляцию к ориентиру”.

Экономисты, участвовавшие в опросе, который проводился 8-16 октября, выразили обеспокоенность состоянием экономики и снизили прогноз роста и ценового давления. Инфляция в сентябре достигла минимума с ноября 2016 года и в ближайшее время, как ожидается, вряд ли ускорится.

Инфляция, как ожидается, в текущем году составит в среднем 1,2% - это минимум с момента начала проведения опросов относительно данного индикатора в январе 2017 года. Прогноз инфляции на следующий год в 1,2% также оказался самым низким с начала проведения опросов для этого периода в апреле 2018 года.

“Денежно-кредитная политика достигла или близка к пределам”, - сказал Клемант Де Лусиа из Deutsche Bank.

“Это значит, что понадобится комбинация с бюджетной политикой, чтобы вызвать значительное изменение настроений, которое, скорее всего, поддержит инвестиции, активность, а затем и инфляцию”.

Почти две трети экономистов, ответивших на другой вопрос, сказали, что ЕЦБ завершит программу скупки активов в ближайшие два-пять лет.

Вероятность рецессии в течение следующих 12 месяцев выросла до 30% с 25% в сентябре, достигнув максимума по меньшей мере с июля 2018 года. Вероятность рецессии в течение двух лет выросла до 35%.

Источник: ru.reuters.com