КИЕВ (Рейтер) - Украина приняла в первом чтении законопроект о создании независимого оператора газотранспортной системы, назвав это важным шагом к укреплению позиции Киева в переговорах с Москвой о новом транзитном соглашении.

Десятилетний контракт об условиях транзита российского газа по украинским газопроводам истекает с 1 января и Киев опасается, что в ближайшие годы Газпром, стоящий обходные ветки, снизит или вообще откажется от поставок европейцам топлива через украинскую территорию. Это приведет к потере около $3 миллиардов, которые Украина получает ежегодно за свои услуги, а также создаст риски для украинских потребителей.

Киев хочет подписать долгосрочное соглашение с гарантией транзита, Москва говорит о продлении на год существующего контракта.

Выведение услуг по транспортировке газа из сферы управления госхолдинга Нафтогаз, который кроме того занимается добычей топлива и его поставками населению и коммунальной сфере, является также обязательством Украины перед европейскими партнерами.

“Нам нужна поддержка европейских партнеров, для этого мы должны привести нашего оператора к европейским правилам и начинать готовить соглашение с россиянами по европейским правилам”,- сказал премьер-министр Алексей Гончарук перед голосованием в парламенте.

Он также попросил депутатов одобрить закон во втором - финальном - чтении до 1 ноября, что позволит до конца года пройти процедуру сертификации нового оператора.

“Речь идет о том, чтобы завершить сложные переговоры... и получить долгосрочный контракт”, - сказал Гончарук.

Источник: ru.reuters.com