МОСКВА (Рейтер) - Российский производитель драгметаллов Полиметалл может войти в качестве инвестора в крупнейшее в стране и одно и самых больших в мире месторождений редкоземельных металлов, которое разрабатывает основной акционер компании.

Совет директоров Полиметалла в декабре этого года рассмотрит возможность инвестиций в редкоземельный проект Томтор в Якутии, сказал журналистам глава компании Виталий Несис.

“Речь скорее всего пойдет о небольшой инвестиции”, - сказал он, добавив, что это может быть “небольшое, но не смешное количество миллионов долларов”.

Томторское месторождение в Якутии - одно из крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов и ниобия.

Полиметалл ранее консультировал проект в части разработки технологии и выступал консультантом недропользователя по защите запасов, сказал Несис.

Полиметалл говорил ранее об интересе к редкоземельным металлам как товарному сырью с учетом растущего спроса для производства электромобилей, рассматривал несколько проектов.

Другие проекты “не понравились”, сообщил Несис.

“Томтор - это месторождение мирового уровня”, - сказал он.

Разработкой месторождения занимается компания Триарк Майнинг, созданная, как говорится на ее сайте “для развития в России отрасли добычи руды и производства оксидов редкоземельных металлов и ниобия, обеспечения российской промышленности высокотехнологичными материалами на основе РЗМ и ниобия”.

Основным акционером компании является группа Ист Александра Несиса, которая также крупнейший акционер Полиметалла. В Триарк Майнинг ей принадлежит 75%. Еще 25% - у кипрской компании Zaltama Holdind Ltd.

До недавнего времени этим пакетом владела госкорпорация Ростех, которая в августе вышла из проекта, объяснив уход спустя шесть лет окончанием своей миссии по подготовке месторождения к реализации.

“Проект достиг стадии готовности к строительству горно-металлургического предприятия, фактически начат обратный отсчет по вводу месторождения в разработку”, - говорится в комментарии Ростеха.

Томторский проект включает в себя доразведку и освоение участка “Буранный” Томторского месторождения, строительство гидрометаллургического комбината для переработки руды.

Добычу Триарк Майнинг планирует начать в 2022 году, к 2024 году построить в Забайкальском крае комбинат мощностью до 160 тысяч тонн руды в год.

Компания также сообщает на сайте, что на ее основе до 2023 года планируется создать горно-металлургический холдинг, доминирующий на европейском рынке с 10% в объеме мировых поставок редкоземельных металлов и ниобия.

Основные мировые запасы редкоземельных металлов, используемых в производстве высокотехнологичных товаров различного профиля от телефонов до электромобилей, сосредоточены в Китае.

Китай, монополист на мировом рынке производства редкоземельных металлов, в ходе разворачивающейся торговой войны с США не исключает использование своего доминирующего положения как рычаг давления.

Некоторые аналитики ожидают, что это ускорит ввод в эксплуатацию новых мощностей редкоземельных металлов в Калифорнии и Австралии.

Источник: ru.reuters.com