САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) - Федрезерв вряд ли продолжит снижать процентные ставки, если не произойдет внезапного ухудшения экономической ситуации, сказал глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс в четверг, продолжив использовать риторику, в последнее время ставшую традиционной для регулятора.

“Экономика находится в хорошем положении, так же как и денежно-кредитная политика”, - сказал Уильямс во время конференции в ФРБ Сан-Франциско.

Председатель ФРС Джером Пауэлл использовал аналогичные фразы для описания экономической ситуации после того, как центральный банк снизил процентную ставку в третий раз за год.

Снижение стоимости заимствований, которое привело к тому, что диапазон ключевой ставки ФРС достиг 1,50-1,75%, было нацелено на то, чтобы противостоять сдерживающим факторам, таким как глобальное замедление экономики, неопределенность вокруг торговой политики и выхода Великобритании из ЕС, несмотря на рост потребительских расходов, оказывающий поддержку экономике, сказал Уильямс.

Он также сказал, что ждет умеренного роста экономики США и прогнозирует, что рынок труда останется сильным, а уровень инфляции вновь приблизится к целевым 2%.

“Если бы в прогнозе наблюдались значительные изменения, мы бы скорректировали монетарную политику, чтобы поддержать наши цели в виде максимальной занятости и ценовой стабильности”, - сказал он.

Уильямс сказал, что политика ФРС не основана на ежедневных взлетах и падениях, связанных с торговой сделкой между США и КНР или выходом Великобритании из ЕС.

“Даже в случае появления какого-либо решения по конкретному вопросу, я думаю, что фактор неопределенности, о котором мы слышим от деловых людей со всей страны, вряд ли исчезнет в мгновение ока”, - сказал он.

Источник: ru.reuters.com