МОСКВА (Рейтер) - Акционерное оглашение между основными владельцами российского никелево-палладиевого гиганта Норникеля, подписанное восемь лет назад, стало рудиментом и не нужно для развития компании, сказал Рейтер крупнейший акционер и глава Норникеля Владимир Потанин.

Соглашение в 2012 году подписывали холдинг Потанина Интеррос, алюминиевый гигант Русал и бизнесмен Роман Абрамович, чтобы прекратить предыдущий конфликт вокруг стратегии, дивидендов и управления компанией. Оно истекает 1 января 2023 года.

Соглашение помогло разрешить спор, ввело право вето отдельных акционеров на некоторые сделки, финансовый контроль и управляющего партнера, которым сейчас является Потанин.

Сейчас эти инструменты стали рудиментами, “которые не нужны Норникелю для дальнейшего эффективного развития и модернизации”, сказал Потанин.

По его словам, Норникель повысил эффективность бизнеса и выстроил качественную систему управления.

“Сегодня видение Интерроса и Русала в отношении принципов управления в Норникеле принципиально различаются. Русал выступает за дальнейшее ужесточение систем контроля, что на взгляд Интерроса противоречит принципам нормального корпоративного управления, предполагающим, например, разумную децентрализацию”, - сказал Потанин в комментарии, переданном по электронной почте.

“Сохранение этой “надстройки” приведет к еще большему давлению на Норникель с целью получать максимальные дивиденды, независимо от экономической и социальной ситуации вокруг компании”, - сказал Потанин.

Сейчас Потанину принадлежит 34,54% Норникеля, Русалу - 27,8%.

Акционеры за прошедшие восемь лет продолжали спорить о дивидендах и инвестициях Норникеля, обсуждали корректировку соглашения, разбирались в суде за право выкупить долю Абрамовича.

Эпидемия коронавируса, которая ослабила спрос на многие биржевые товары, и разлив топлива в мае на электростанции Норникеля в Арктике обострили разногласия акционеров компании.

Потанин предложил ограничить дивиденды в 2020 году $1 миллиардом из-за аварии, а Русал, которому дивидендные поступления от Норникеля помогают обслуживать долг, - потребовал сменить менеджмент компании.

Источник: ru.reuters.com