ПЕКИН (Рейтер) - Прибыль китайских промышленных компаний в октябре сокращалась самыми быстрыми темпами за восемь месяцев, копируя динамику цен производителей и экспорта и подчеркивая замедление темпов роста второй по величине экономики мира.

Прибыль промышленных предприятий в октябре упала на 9,9% в годовом выражении до 427,56 миллиарда юаней ($60,74 миллиарда), согласно данным Национального бюро статистики, опубликованным в среду, что стало самым резким снижением с января-февраля. В сентябре показатель упал на 5,3%.

В последние месяцы китайский промышленный сектор испытывает давление в связи с тем, что замедление внутреннего спроса и последствия торгового спора между США и Китаем отрицательно сказываются на прибыли компаний.

Снижение прибыли в обрабатывающей промышленности в октябре набрало еще большие обороты, маржа сократилась на 4,9% в январе-октябре по сравнению с падением на 3,9% за первые девять месяцев года. При этом рост прибыли горнодобывающего сектора также замедлился.

Прибыль промышленных предприятий за январь-октябрь снизилась на 2,9% до 5,02 триллиона юаней по сравнению с падением на 2,1% в январе-сентябре.

Индекс цен производителей Китая, который считается ключевым индикатором прибыльности компаний, в октябре продемонстрировал самое резкое падение более чем за три года на фоне снижения цен на сырье.

Экспорт Китая в октябре сократился в годовом выражении третий месяц подряд, хотя и более медленными темпами, чем ожидалось.

Источник: ru.reuters.com