ЛОНДОН (Рейтер) - Владелец British Airways IAG сообщил в четверг, что понес потери из-за забастовки пилотов авиакомпании, в результате чего прибыль в третьем квартале снизилась.

Группа также подтвердила прогноз о снижении годовой прибыли.

IAG сообщила, что забастовка пилотов British Airways, наряду с прочими сбоями, сократила операционную прибыль за три месяца, завершившиеся 30 сентября, на 155 миллионов евро ($173,03 миллиона).

В прошлом месяце пилоты British Airways объявили забастовку на 48 часов, что привело к отмене 1.700 рейсов в результате спора между профсоюзом BALPA и авиакомпанией по поводу оплаты труда.

Генеральный директор компании Уилли Уолш сказал, что, без учета сбоев, IAG получила хорошие результаты, но не уточнил график разрешения спора в British Airways.

“Мы не даем комментариев по таким текущим вопросам, поэтому, когда нам будет о чем сообщить, мы проинформируем рынок”, - сказал Уолш.

Операционная прибыль IAG за третий квартал составила 1,4 миллиарда евро ($1,56 миллиарда), совпав с прогнозом аналитиков.

Группа ожидает, что ее операционная прибыль за 2019 год без учета особых статей баланса будет на 215 миллионов евро ниже, чем в 2018 году.

Акции IAG к 13.24 МСК прибавили 0,1%.

Источник: ru.reuters.com