МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк получил в третьем квартале 2019 года чистую прибыль, рассчитанную по международным стандартам, в размере 156,1 миллиарда рублей, на 31,6% ниже финансового результата за аналогичный период прошлого года, сообщил банк.

Аналитики ожидали от Сбербанка прибыль на уровне 144 миллиарда рублей, свидетельствует консенсус-прогноз 14 инвестбанков, собранный самим эмитентом.

Основная причина столь значительного снижения прибыли - эффект от продажи турецкого Denizbank. Сбербанк объявил о продаже турецкой дочки в конце июля, связав решение с санкционными ограничениями.

“За 3 квартал 2019 года Сбербанк заработал чистую прибыль от продолжающейся деятельности в размере более 230 миллиардов рублей. С учетом эффекта от продажи Denizbank совокупная прибыль группы за отчетный период составила 156,1 миллиард рублей. В результате сделки достаточность базового капитала выросла на 123 базисных пункта”, - сказал зампред правления Сбербанка Александр Морозов, чьи слова приводятся в сообщении.

Таким образом окончательный убыток от сделки достиг 73,3 миллиарда рублей.

Чистые процентные доходы банка выросли на 1,5% в годовом сопоставлении и составили 353,9 миллиарда рублей, комиссионный доход прибавил 15,1% до 130,0 миллиарда рублей.

“В этом квартале произошел разворот в динамике кредитного портфеля корпоративных клиентов и существенное ускорение роста чистого комиссионного дохода”, - говорится в комментарии Морозова.

Расходы на резервы под проблемные активы оказались меньше прогнозов аналитиков, сократившись на 30% до 30,6 миллиарда рублей в годовом выражении, что соответствует стоимости риска в размере 63 базисных пунктов. Однако по сравнению со вторым кварталом увеличились втрое - с 9,2 миллиарда рублей.

Доля обесцененных активов госбанка в кредитном портфеле составила 7,9%.

Совокупный кредитный портфель до вычета резервов вырос в третьем квартале на 2,8% до 21,2 триллиона рублей. С начала года рост составил 0,6%.

Рост обусловлен результатами корпоративного бизнеса - корпоративный портфель вырос за квартал на 1,7%, розничный - на 5%. При этом доходность розничных кредитов снизилась на 10 б.п. до 12,1%, на столько же сократилась и стоимость срочных вкладов.

Общий капитал Сбербанка, согласно стандартам Базель III, вырос на 6,7% до 4,27 триллиона рублей в третьем квартале 2019 года.

Источник: ru.reuters.com