БЕРЛИН (Рейтер) - Немецкая химико-промышленная компания Henkel в четверг сообщила о еще одном снижении квартальных результатов, поскольку бизнес по производству клеев пострадал от замедления темпов роста в автомобильном секторе, а косметическое подразделение столкнулось с ожесточенной конкуренцией в Западной Европе и с сокращением запасов в Китае.

Сопоставимые продажи в третьем квартале снизились на 0,3% до 5,077 миллиарда евро ($5,59 миллиарда) по сравнению с усредненным прогнозом аналитиков на уровне 5,1 миллиарда евро. Скорректированная прибыль на привилегированную акцию снизилась на 9,5% до 1,43 евро против прогноза в 1,45 евро.

Henkel сообщила, что подразделение по производству клеев, на которое приходится половина продаж, продемонстрировало падение органических продаж на 2,4%, а продажи косметического сегмента, специализирующегося на производстве шампуня Schwarzkopf и мыла Dial, просели на 2,2%, тогда как показатели сектора моющих и чистящих средств и средств для дома выросли на 4%.

Henkel подтвердила прогноз органического роста продаж группы на 2019 год на уровне от нуля до 2% и падения скорректированной прибыли на привилегированные акции на 4-9% при постоянном курсе обмена валют.

($1 = 0,9074 евро)

Источник: ru.reuters.com