ВАШИНГТОН (Рейтер) - Безработица в США в мае, вероятно, достигла нового максимума за всю послевоенную историю, приблизившись к 20% на фоне потери миллионов рабочих мест из-за коронавируса, полагают опрошенные Рейтер аналитики.

Ежемесячный отчет министерства труда США будет опубликован в пятницу, и он может подкрепить самые мрачные прогнозы экономистов о том, что на восстановление от текущего кризиса уйдут годы. Вместе с тем майские данные, скорее всего, будут сигнализировать о достижении дна перед последующим улучшением.

“Хорошая новость заключается в том, что мы, вероятно, достигли дна, - говорит Сун Вон Сон, профессор финансов и экономики в Университете Лойола Мэримаунт. - Но восстановление будет болезненно медленным. Потребуются годы, возможно, десятилетие, чтобы вернуться туда, где мы были в конце прошлого года”.

Уровень безработицы в США в мае вырос до 19,8% с 14,7% в апреле, достигнув максимума за всю историю подсчета показателя, то есть с 1948 года, полагают опрошенные Рейтер аналитики. При этом число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце упало на 8 миллионов после обвала на 20,5 миллиона в апреле, показывает прогноз.

Совокупные потери рабочих мест с марта могут составить 29,4 миллиона - это более чем в три раза больше, чем во время кризиса 2007-2009 годов. Тогда для восстановления утраченных рабочих мест потребовалось шесть лет.

При этом статистическое управление Минтруда, составляющее отчет о безработице, предупредило, что реальный апрельский показатель безработицы может оказаться выше, чем сообщалось ранее, поскольку многие неверно указывали свои данные.

С поправкой на этот фактор реальная апрельская безработица была бы ближе к 19%. Некоторые экономисты считают, что управление могло устранить эту проблему в мае, и тогда безработица может достичь 27%. Во время Великой депрессии 1930-х годов без работы осталось около 25% экономически активного населения.

Инвесторы также будут анализировать данные о зарплатах. По прогнозам аналитиков, средняя почасовая оплата труда в мае выросла на 1% за счет потери низкооплачиваемых рабочих мест.

Однако эти данные “не имеют ничего общего с реальностью”, отметил старший международный экономист ING Джеймс Найтли.

Источник: ru.reuters.com