ВАШИНГТОН (Рейтер) - Рост числа рабочих мест в США, как ожидается, немного ускорился в сентябре при уверенном повышении зарплат, что может ослабить опасения финансового рынка о приближении экономики к рецессии на фоне сохраняющейся торговой напряженности.

Министерство труда опубликует статистику в 15.30 МСК пятницы после череды слабых экономических данных, вышедших на этой неделе и указавших на падение производственной активности в США до минимума более чем за десять лет в сентябре и замедление роста активности в секторе услуг до минимума с 2016 года.

Учитывая признаки того, что 15-месячная торговая война между администрацией Трампа и Китаем оказывает более широкое влияние на экономику, сохранение хорошего состояния рынка труда - крайне важный фактор в сдерживании экономического спада. Американо-китайская торговая война подорвала деловую уверенность, вызвав снижение инвестиций и производства.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в сентябре, как ожидается, выросло на 145.000 по сравнению со 130.000 в августе, согласно экономистам, опрошенным Рейтер. Рост в августе, скорее всего, ограничили сезонные факторы, связанные с возвращением на учебу студентов и школьников, поэтому показатель может быть пересмотрен вверх.

Независимо от того, останется ли рост занятости умеренным, экономисты ожидают, что ФРС снизит процентные ставки по крайней мере еще один раз в этом году, учитывая неопределенность в торговле.

Несмотря на признаки того, что компании становятся все более осторожными при найме работников, в сентябре число сокращений упало до минимума за пять месяцев, а число американцев, обращающихся за пособиями по безработице, остается вблизи исторических минимумов.

Уровень безработицы, как ожидается, составил 3,7% в сентябре, четвертый месяц кряду.

Средняя почасовая заработная плата, согласно прогнозам, увеличилась на 0,3% в сентябре после роста на 0,4% в августе. В результате годовой рост зарплат останется на уровне 3,2%.

Источник: ru.reuters.com