МОСКВА (Рейтер) - Российский разработчик беспилотных технологий для транспорта Cognitive Pilot, долей в котором владеет Сбербанк, задумался о возможности провести публичное размещение акций после 2023 года, сказала Рейтер гендиректор компании Ольга Ускова.

“Я поняла, что первые IPO в этой сфере (беспилотных технологий) будут крайне успешными. Здесь важно не проспать. Поэтому если раньше мы вообще про IPO не думали, то сейчас реально смотрим”, - сказала Ускова.

Компания занимается разработкой систем автономного управления сельскохозяйственной техникой, железнодорожными локомотивами, трамваями и разработкой компонентов для беспилотных автомобилей. Среди ее клиентов - Hyundai Mobis, РЖД и Русагро.

Над беспилотными технологиями активно работают крупные технологические компании по всему миру, включая американский Google и российский Yandex.

К 2024 году капитализация должна вырасти в несколько раз до $4 миллиардов, это “нижняя планка”, а после 2023 года компания объявит либо о проведении следующего раунда инвестиций, либо о проведении IPO, сказала Ускова.

Она не раскрыла текущую стоимость компании, так же как и размер инвестиций Сбербанка, который в ноябре 2019 года стал владельцем 30% Cognitive Pilot.

Остальные 70% компании принадлежат основателям и менеджменту компании, в том числе Усковой.

С инвестициями банка компания хочет сделать “прыжок в первую пятерку мировых компаний” в сфере беспилотного транспорта, среди которых “дочка” Alphabet Waymo, сказала Ускова.

В первом полугодии Cognitive Pilot откроет офисы в Китае, США и Бразилии, где сейчас у компании есть ряд контрактов с местными агрохолдингами, сказала она.

Кроме того, Cognitive Pilot ищет площадки для размещения крупного серийного производства своих радаров для беспилотного транспорта, которые компания считает альтернативой лидарам, в Корее или Китае.

Сейчас у компании есть мелко- и среднесерийное производство радаров и блоков управления для сельхозтехники и железнодорожного транспорта в российском Томске.

Источник: ru.reuters.com