ВЕРОНА/МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая нефтяная компания РФ Роснефть в стремлении защитить свои сделки от санкций США завершила перевод экспортных контрактов из долларов в евро, что может повысить ликвидность биржевого валютного рынка РФ по таким парам как евро/доллар и евро/рубль, ожидают Мосбиржа и финансисты.

Переход Роснефти на евро рассматривается как часть целенаправленной политики России снизить зависимость экономики от американской валюты, проводимой в ответ на ужесточение санкций Запада против Москвы.

“Все наши экспортные контракты уже реализуются в евро и потенциал работы с европейской валютой очень большой”, - сказал в четверг глава Роснефти Игорь Сечин.

“Пока эта мера - вынужденная, для того, чтобы ограничить себя, компанию от воздействия санкций со стороны США”, - сказал он журналистам на Евразийском экономическом форуме в итальянской Вероне.

Власти США в сентябре не исключили введения новых санкций против Роснефти в будущем за торговые операции компании с Венесуэлой.

Глава госбанка ВТБ Андрей Костин поддержал решение Роснефти.

“Процессы дедолларизации уже идут активно... В этой связи мы приветствовали решение руководства компании Роснефть, которая объявила о том, что они будут переходить в расчетах за поставки энергоносителей на евро. Думаю, это должны приветствовать и финансовые учреждения Европы... это даст больший бизнес европейцам”, - считает Костин.

В прошлом году Роснефть экспортировала нефть и нефтепродукты на общую сумму 5,7 триллиона рублей ($89 миллиардов), согласно отчету.

Топ-менеджер крупного банка сказал Рейтер, что Роснефть и ряд других нефтяных компаний РФ испытывали неудобства, рассчитываясь в долларах, поскольку некоторое количество долларовых платежей иногда “зависает на дополнительную проверку”.

Если Роснефть не успеет заплатить иностранному контрагенту, то тот рискует попасть под санкции, так как получается, что он кредитует Роснефть дольше, чем на 14 дней, а это запрещено санкциями, пояснил банкир.

К тому же, экспортеры хеджируют валютные риски и постоянно налетают на штрафы за срыв сделок “своп”, когда не могут в оговоренный срок поставить валюту.

По словам топ-менеджера госбанка, переход на евро в контрактах нужен, чтобы убрать возможные технические проблемы, когда невозможно четко спланировать график платежей.

Вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Роснефти Дидье Касимиро уточнил позднее в четверг, что по условиям контракта, платежи в евро - не железный принцип, покупатели могут платить и в долларах США, но в евро им будет выгоднее.

Поскольку Европейский центробанк сохраняет отрицательные ставки по евро, держать активы в этой валюте не выгодно, поэтому госкомпания должна будет свои поступления конвертировать в более доходные валюты - рубли или доллары, что повлечет за собой рост оборота на биржевом и внебиржевом рынке, ждут эксперты.

“Роснефти нужно будет выбирать какую-то другую валюту, которая дает больший процентный доход, но при этом оценивать валютные риски, потому что переход на евро - это политическое требование во многом”, - сказал Рейтер Александр Лосев, генеральный директор УК Спутник - Управление капиталом.

Риски ужесточения санкций США для России сохраняются, поскольку закон “О противодействии противникам Америки посредством санкций”, принятый в этом году, действует.

“Я думаю, что будет больше объем торгов по таким парам, как евро/доллар, евро/рубль и другим, потому что евро - это валюта пассивов, валюта фондирования, но никак не валюта активов. Нет смысла хранить деньги там, где отрицательные процентные ставки”, - сказал Лосев.

Управляющий директор Мосбиржи Игорь Марич согласился, что объем сделок с евро на валютном рынке вырастет из-за решения госкомпании, являющейся крупнейшим российским экспортером.

“Если посмотреть на структуру валютного рынка, то мы как раз уже видим увеличение доли инструментов с евро на российском рынке, не только биржевом, и на внебиржевом, в целом... процесс дедолларизации идет довольно-таки активно, даже без Роснефти”, - сказал Марич Рейтер.

По данным Мосбиржи, доля сделок с валютной парой евро/доллар в обороте валютного рынка пока выросла незначительно: за девять месяцев 2019 года до 22% с 17% в 2018 году и 15% - в 2017. Доля пары евро/рубль увеличилась до 12% в 2018-19 годах с 11% в 2017.

Российские корпорации в этом году столкнулись с тем, что евро стало практически невозможно разместить на банковских депозитах.

“Этот снежный ком докатился до России - почти все банки ввели отрицательные ставки (по депозитам и по средствам на счетах) по евро для корпоративных клиентов и какого-то решения нет, понятно, что надо смотреть на деривативы”, - сказал Александр Смирнов, директор департамента корпоративных финансов и казначейства из компании МТС.

ВТБ сообщал, что будет постепенно вводить комиссии за обслуживание счетов в евро для юридических лиц. С 8 октября банк перестал открывать новые депозиты в евро для граждан.

Российский Центробанк пока не видит рисков для банковской системы из-за отрицательных ставок по евро, но будет следить за этой проблемой, говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Разница в процентных ставках по привлеченным средствам в евро и размещаемым может генерировать убытки у банков, но пока эта проблема не так значима, прибыль банковского сектора превышает 1,5 триллиона рублей, и возможный ущерб оценивается лишь в 1% от этой суммы.

“Мы будем смотреть, как лучше это решить - оставить как сейчас, они пытаются адаптироваться с помощью разного рода комиссий, происходит то, что вместо депозитов это бывают расчетные счета для юридических лиц. Поэтому мы в процессе обсуждения”, - сказала Набиуллина.

“Но безусловно, мы видим, что происходит в глобальной экономике, она замедляется, и больше центральных банков готовы смягчать денежно-кредитную политику, поэтому в принципе отрицательные ставки могут быть надолго в мировой экономике и мы это конечно должны учитывать”, - сказала она на прошлой неделе в Вашингтоне.

Смирнов из МТС считает альтернативой банковским депозитам краткосрочные облигации, номинированные в евро:

“Может быть, вложиться в короткие бумаги в евро - хорошее решение, мы в такие бумаги заходим, покупаем для управления краткосрочной ликвидностью, это компромиссное решение”.

Источник: ru.reuters.com