СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть могут показать рост более чем на 7% по итогам недели, рекордный за несколько месяцев, продолжив расти в пятницу из-за усилившейся напряженности на Ближнем Востоке после субботних атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию к северу от йеменского портового города Ходейда. США в четверг сообщили о намерении создать коалицию для сдерживания иранской угрозы после нападения на Саудовскую Аравию.

Фьючерсы на нефть марки Brent могут вырасти примерно на 7,7% по итогам недели - максимально с января. К 8:44 МСК они росли на 0,48% до $64,71 за баррель.

Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI выросли на 0,89% до $58,65 за баррель и могут показать рост в 7,1% за неделю - рекордный с июня.

Саудовская нефтедобыча после субботней атаки упала почти вдвое. Министр нефти страны пообещал полностью восстановить объемы производства к концу сентября.

Однако понимание того, удалось ли Саудовской Аравии предотвратить глобальный нефтяной кризис, появится лишь через несколько недель, поскольку на данный момент ее запасы в хранилищах могут заполнить брешь и скрыть масштаб ущерба для ее объектов, сказали трейдеры и аналитики.

Источник: ru.reuters.com