МОСКВА (Рейтер) - Российская гидрогенерирующая госкомпания Русгидро сообщила в пятницу, что завершила сделку по обмену активами между Русгидро и группой миноритарных акционеров Дальневосточной энергетической компании, в число которых входит СУЭК.

Сделка включила обмен непрофильного актива Русгидро – Лучегорского угольного разреза – и технологически связанной с ним Приморской ГРЭС на 41,98% долю, принадлежащую группе миноритарных акционеров в уставном капитале Дальневосточной энергетической компании (ДЭК), которая владеет Дальневосточной генерирующей компанией (ДГК) и Дальневосточной распределительной сетевой компанией (ДРСК).

Сделка обмена активами и последующая капитализация долга в объеме более 40 миллиардов рублей позволяют сократить долговую нагрузку ДГК более чем на 50%, что создает условия для стабилизации финансово-экономического состояния генерирующей компании, сообщила Русгидро.

Доля Русгидро в ДЭК и, как следствие, в Дальневосточной распределительной сетевой компании, возрастает до 94,1%.

По результатам сделки группа миноритарных акционеров вышла из состава акционеров ДЭК и получила во владение Лучегорский угольный разрез и Приморскую ГРЭС.

Источник: ru.reuters.com