ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции закрыли волатильную сессию вторника ростом благодаря солидному увеличению прибыли технологических компаний и стремлению Пекина поддержать сектор в условиях торговой войны.

Индекс “голубых фишек” CSI300 вырос на 0,4% до 3.895,88 пункта, а индекс Shanghai Composite - на 0,5% до 2.954,38.

Прогресс в торговых переговорах США и Китая отметил во вторник заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн, добавив, что любая проблема может быть решена при условии, что обе стороны будут уважать друг друга.

Накануне президент США Дональд Трамп сказал, что усилия, направленные на урегулирование торгового спора, продвигаются хорошо.

В то же время, Китай добивается ответных санкций в размере $2,4 миллиарда за то, что США не сняли пошлины на солнечные панели, ветрогенераторы и стальные баллоны, несмотря на решение Всемирной торговой организации.

Ожидается, что Пекин продолжит оказывать сильную поддержку техническому сектору, стремясь отделиться от американского рынка, после того, как Минторг США добавил китайские компании в черный список.

К 11:41 МСК юань торговался на уровне 7,0827 к доллару по сравнению с предыдущим закрытием на отметке 7,075.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,2%, до 26.786,20 пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises снизился на 0,2% до 10.526,86 пункта.

Источник: ru.reuters.com