ДУБАЙ (Рейтер) - Стоимость Saudi Aramco составляет до $1,7 триллиона, согласно ценовому диапазону, установленному компанией в воскресенье, что ниже ожиданий саудовских властей, изначально рассчитывавших на оценку нефтяного гиганта в $2 триллиона, но достаточно для крупнейшего IPO в истории.

Aramco не может продавать акции напрямую инвесторам в Соединенных Штатах и на других рынках, поскольку IPO проводится для инвесторов в Саудовской Аравии и иностранных институтов, которым разрешено инвестировать в фондовый рынок королевства.

   Нефтяной гигант сообщил, что планирует продать 1,5% компании, или около 3 миллиардов акций, по ориентировочной цене от 30 риалов до 32 риалов, что соответствует оценке IPO в 96 миллиардов риалов ($25,6 миллиарда).

IPO Saudi Aramco может побить рекорд китайского гиганта Alibaba, который в 2014 году провел публичное размещение акций на $25 миллиардов.

Aramco запустила процесс IPO 3 ноября после серии фальстартов. Наследный принц Мухаммед бин Салман, который выдвинул идею публичного размещения почти четыре года назад, стремится привлечь миллиарды долларов для инвестиций в ненефтяные отрасли, создания рабочих мест и диверсификации крупнейшего в мире экспортера нефти.

Репутация наследного принца пострадала после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в прошлом году. В сентябре объекты Aramco подверглись масштабной атаке, первоначально вдвое снизившей добычу нефти компанией.

Aramco является самой прибыльной компанией в мире с запланированными дивидендами в следующем году в размере $75 миллиардов, что более чем в пять раз превышает выплаты Apple, крупнейшей компании индекса S&P 500.

Источник: ru.reuters.com